Самые высокие водопады Украинских Карпат

Фрагмент Манявского водопада
Наиболее интересные и впечатляющие водопады Украины расположены в Карпатах. Самые высокие водопады Карпат мы и рассмотрим в этой статье. Как обычно, буду писать только о тех водопадах, где я сам побывал, и проиллюстрирую описание своими собственными фотографиями.

Все эти водопады расположены в окружении дикой природы, но одновременно с этим доступны для посещения людьми, не имеющими какой-либо туристской подготовки. Мы побывали на водопадах, совершая турпоходы по Карпатам, но можно совершить к ним экскурсии и в процессе более цивилизованного отдыха, когда вы, например, снимаете комнату в селе или на турбазе.


Манявский водопад


Манявский водопад находится на расстоянии 3 км от окраины села Манява. Высота водопада – 20 м. Довольно долгое время он считался самым высоким однокаскадным водопадом Украинских Карпат, а также, возможно, и всей Украины (сейчас, правда, известен более высокий однокаскадный водопад – Ялинский, имеющий высоту 26 м и расположенный в Раховских горах; я ещё там не был, когда побываю – обязательно напишу).

  • Однокаскадный водопад – это водопад, в котором вода падает одной непрерывной струёй, в отличие от многокаскадных водопадов, где свободное падение воды прерывается несколькими скальными выступами.

Местность возле Манявского водопада очень живописна. Ниже водопада река Манявка протекает в коротком, но очень красивом каньоне. А выше водопада находятся симпатичные маленькие водопадики и пороги. Рядом оборудованы удобные места для стоянок туристов со скамейками, навесами, беседками и неким подобием печек-мангалов под крышами (что позволяет во время дождя готовить еду и сушить вещи).

Манявский водопад
Манявский водопад

Манявский водопад - анимация из моих фоток
Манявский водопад - анимация из моих фоток

Каньон рядом с Манявским водопадом
Каньон рядом с Манявским водопадом

Пороги и водопадики выше Манявского водопада
Пороги и водопадики выше Манявского водопада

Стоянка туристов возле Манявского водопада
Стоянка туристов возле Манявского водопада

Если вы приехали в село Манява, то попасть к водопаду не составит труда. Заодно можно посетить расположенный в другом конце села Манявский скит.

Манявский скит
Манявский скит

Водопад Труфанец


Водопад Труфанец – это самый высокий водопад Закарпатья. Он имеет высоту 36 м. Водопад находится рядом с автодорогой между сёлами Ясиня и Квасы (2 км от села Ясиня и 6 км от села Квасы) на речушке Труфанец вблизи места её впадения в Чёрную Тису. Состоит из множества каскадов. Рядом с трассой устроена смотровая площадка с беседкой, под которой протекает нижняя часть водопада.

Водопад Труфанец - водопады Карпат
Водопад Труфанец

Беседка над нижней частью водопада
Беседка над нижней частью водопада

Местность возле водопада Труфанец

По причине близости населённых пунктов и наличия рядом крупной автодороги водопад Труфанец является одним из наиболее доступных для посещения водопадов.

Прутский водопад


Прутский водопад – это самый высокий водопад Украинских Карпат. Он имеет высоту 80 м. Находится водопад на одном из истоков реки Прут в котловине, оставшейся от древних ледников, между боковыми отрогами горы Говерла (2061 м) и горы Брескул (1911 м). Водопад имеет 6 каскадов, высота самого большого из них – 12 м.

Прутский водопад
Прутский водопад

Самый большой каскад Прутского водопада

Окрестности водопада чрезвычайно живописны – суровые горные пейзажи и растительность субальпийского типа. Недалеко проходит тропа на вершину Говерлы – самой высокой горы Украины.

Окрестности Прутского водопада
Окрестности Прутского водопада

Добраться до водопада проще всего от турбазы Заросляк (около 2 км по тропе). К турбазе идёт дорога от села Ворохта (21 км).

Конечно же, в Карпатах много и других интересных водопадов. Например, не так давно мы увидели пять водопадов в одном походе. Если же вы почувствовали, что природа Карпат вас увлекла, то посоветую вам обратить внимание и на другие достопримечательности, к примеру, посетить высокогорные карпатские озёра. Вы уже готовитесь в путь, но вам нужны подробности? Тогда задайте свой вопрос в комментариях чуть ниже на странице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Нет комментариев
Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".