Температура в Крыму

годовая температура в крыму таблица
В одной старой книге я нашёл интересную таблицу, которой спешу поделиться с вами. В таблице приведены средние месячные и годовые температуры воздуха для разных регионов Крыма. Измерения проводились на метеостанциях, находящихся в населённых пунктах (Ялта, Алушта, Симферополь и т.д.) и на некоторых горных массивах (Ай-Петри, Караби-яйла, Карадаг).

Просмотрите таблицу температуры в Крыму, нажмите на неё для увеличения.

годовая температура в крыму воздуха
Температура в Крыму

Пожалуй, нужно сделать несколько пояснений, поскольку не все населённые пункты и метеостанции могут быть вам известны. Клепинино – это посёлок, расположенный в центре Степного Крыма, вблизи Красногвардейского. Голубинка – село на трассе Бахчисарай-Ялта, недалеко от Соколиного.

Остальные названия вроде бы достаточно широко известны. Это крупные населённые пункты, курорты, железнодорожные узлы (Джанкой, Владиславовка), географические точки (горные массивы Ай-Петри и Караби-яйла, мыс Тарханкут). Если что-то нужно уточнить, спрашивайте, я отвечу.

Сопоставим некоторые данные таблицы температуры в Крыму. Самое тёплое место – Мисхор (+4,1° в феврале и +24,4° в июле) – субтропики с вечнозелёными растениями. Самое холодное (из указанных в таблице) – гора Ай-Петри (-3,8° в феврале и +15,6° в июле). Что интересно, Ай-Петри находится как раз над Мисхором, на расстоянии около 3 км, возвышаясь над ним примерно на 1200 м. При этом разница в температуре составляет 7,9° в феврале и 8,8° в июле. Такие резкие контрасты температуры встречаются на таком маленьком полуострове!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
4 комментария
Светлана комментирует...

Здорово! У меня тоже есть пост "Какое место в Крыму самое теплое" - это Мисхор!
http://davayotdohnem.blogspot.com/2011/02/blog-post_22.html

Андрій Лунячек комментирует...

Да-да, я уже видел этот ваш пост. Очень интересно.

Анонимный комментирует...

кастрополь самое теплое место

Андрій Лунячек комментирует...

Откуда у вас такая информация?

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".