Демерджи ли это?

Двойник Демерджи - гора Монтсеррат
Гора Монтсеррат
Посмотрите на фотографию. Похоже на гору Демерджи, находящуюся рядом с Алуштой, не так ли? Однако это вовсе не она. Это гора Монтсеррат в Испании. Светлана Варламова в своём блоге "Давай отдохнем!" опубликовала интересную статью: "Горы Демерджи в Крыму и Монтсеррат в Испании очень похожи!"

Демерджи - это одна из самых необычных гор Крыма. Тем более удивительно узнать, что у неё есть "двойник". Конечно, многие горы в общих чертах похожи друг на друга. Например, горы к северу от Ялты напомнили мне Карпаты, окрестности Геленджика – Карпаты и Крым одновременно, а самый высокий в Украине Черногорский хребет отчасти напоминает Кавказ. Однако сильное совпадение внешнего вида, особенно в деталях, встречается редко. Обычно оно связано со сходным геологическим строением.

Отправиться в Испанию может далеко не каждый. Поехать в Крым для большинства гораздо проще. А если уж приехали в Крым, то нужно обязательно сходить на гору Демерджи, помня о том, что наши достопримечательности ничуть не хуже многих зарубежных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Нет комментариев
Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".