Смартфон не определяет местоположение. Что делать?

Смартфон не определяет местоположение. Что делать?
Сейчас вам не нужен специализированный навигатор для того, чтобы знать, где вы находитесь. Достаточно иметь смартфон. Но встречаются ситуации, когда смартфон либо не может определить ваше местоположение, либо делает это неправильно. В чём причина? Виноваты неверные настройки или неумелое пользование прибором? А может, всё дело в технической неисправности, и телефон нужно нести в ремонт? Попробуем в этом разобраться.

Что именно у нас не так? Возможны следующие варианты:
  • Одна из программ на смартфоне определяет местоположение, а другая – нет.
  • Смартфон вообще не может определить местоположение.
  • Местоположение определяется, но неправильно или очень неточно.
  • Местоположение определяется нормально, но при уходе телефона в спящий режим оно теряется, и после разблокировки телефон ищет местоположение заново.

Одна из программ на смартфоне определяет местоположение, а другая – нет


Если у вас в телефоне стоит только одна программа-навигатор (например, Карты Google), то всё равно прочтите эту часть статьи. Ведь нужно выяснить, кто виноват: либо сам смартфон, либо всего лишь какая-то отдельная программа не определяет местоположение. Поэтому установите вторую программу (например, Locus Map или GPS-Status Data) и проверьте, покажет ли она, где вы находитесь.

Если одно из приложений показывает ваше местоположение, а второе – нет, тогда делаем следующее. Идём в Настройки – Приложения. Находим наше «проблемное» приложение и смотрим его разрешения. Скорее всего, там будет отключён пункт «Местоположение». Включаем его. Приложение должно заработать нормально.

Находим разрешения
Находим разрешения
Включаем "Местоположение"
Включаем "Местоположение"

Все программы-навигаторы на смартфоне демонстрируют проблемы в определении местоположения


Вы проделали предыдущий шаг и обнаружили, что проблема выходит за рамки отдельно взятого приложения. Двигаемся дальше. Прежде всего, убедитесь, что в настройках телефона включено определение местоположения и указан режим «По всем источникам». То есть, оно будет определяться и по спутникам GPS, и по беспроводным сетям.

Включаем определение местоположения
Включаем определение местоположения
Включаем режим "По всем источникам"
Включаем режим "По всем источникам"

Также обратите пристальное внимание на то, не включён ли на смартфоне энергосберегающий режим, и не установлены ли какие-то программы-оптимизаторы. Энергосберегающий режим (Настройки – Батарея, нажать три точки в верхнем правом углу) может отключать функции геолокации, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. То же самое могут делать программы-оптимизаторы (вообще-то, я не рекомендую пытаться что-то оптимизировать сторонними программами, так как толку от них мало, а иногда бывает и явный вред). Отключаем все эти режимы и все эти программы.

Режим энергосбережения выключен
Режим энергосбережения выключен

Теперь нам нужно протестировать работу систем GPS (определение местоположения по спутникам) и LBS (определение местоположения по беспроводным сетям).

Тестируем работу системы LBS


Чтобы проверить, как определяется местоположение по беспроводным сетям, найдём место, где есть мобильная связь и мобильный интернет, но спутники не видны. Например, находясь внутри помещения, отойдите от окна к противоположной стене комнаты или во внутренний коридор. Запустите навигационную программу (вполне сгодятся Карты Google) и посмотрите, что произойдёт.

Местоположение должно определиться довольно быстро. А вот точность его будет зависеть от плотности вышек сотовой связи и наличия других беспроводных сетей. Как утверждает Википедия, в центре города точность LBS может быть в пределах 20-500 м, а на окраине города – 1500-2000 м.

Если в вашем случае точность примерно такая же, то LBS работает нормально. Но, возможно, вы увидите, что местоположение на экране смартфона отличается от реального местоположения гораздо сильнее. Тогда нужно попробовать выполнить сброс (перезагрузку) данных A-GPS. Эта функция присутствует в целом ряде приложений. Например, её можно найти, если залезть в настройки приложений Locus Map и GPS-Status Data.

Сброс A-GPS в программе Locus Map
Сброс A-GPS в программе Locus Map
Сброс A-GPS в программе GPS-Status Data
Сброс A-GPS в программе GPS-Status Data

Перезагрузка данных A-GPS должна помочь в данной ситуации. Если же проблема осталась, боюсь, что телефон нужно нести в ремонт.

Тестируем работу системы GPS


Эта система более важна, чем предыдущая. Ведь LBS, во-первых, определяет местоположение неточно, а во-вторых, только там, где есть беспроводные сети. В отличие от неё, система GPS обладает высокой точностью и работает в самом глухом уголке земного шара. Главное, чтобы прибор мог видеть спутники на небе.

Если вы регулярно видите, что ваш смартфон определяет местоположение неправильно или очень неточно, то, скорее всего, у вас проблемы с системой GPS, но система LBS при этом работает нормально. В любом случае, необходимо проверить, насколько хорошо ваш телефон ловит спутники (и ловит ли он их вообще).

Сначала установим на смартфон какую-нибудь удобную программу для просмотра состояния спутников GPS. Например, из числа тех, которые я упоминаю в этой статье. Затем включаем на телефоне режим полёта (он отключает все беспроводные сети) и выходим на улицу. Крайне желательно, чтобы была ясная погода, и рядом не было никаких предметов, закрывающих небо – деревьев с густой листвой, высоких домов и т.д. Запускаем нашу программу и ждём появления сигналов от спутников. При этом очень важно стоять неподвижно. Если вы будете двигаться, спутники могут ловиться гораздо дольше.

Сколько нужно ждать появления сигнала? Если вы давно не включали геолокацию или последний раз включали её далеко от текущего местоположения, то ваш смартфон сначала должен скачать альманах, который передают спутники с интервалом 12 минут 30 секунд. Он содержит данные об их орбитах. То есть, телефон может поймать сигнал от спутников либо достаточно быстро, либо придётся подождать максимум 12-13 минут.

Обратите внимание, что приложение показывает нам две цифры, характеризующие видимость и приём сигнала спутников: сколько спутников видно и сколько спутников используется. Нас интересует количество спутников, которое используется. Для определения местоположения их должно быть не менее четырёх. Лучше – больше. Тогда местоположение определится точнее.

Программа inViu GPS-details. Используется 3 спутника из 5-ти видимых.
Программа inViu GPS-details.
Используется 3 спутника из 5-ти видимых.
Программа Locus Map. Используется 7 спутников из 13-ти видимых.
Программа Locus Map.
Используется 7 спутников из 13-ти видимых.

Когда смартфон поймает спутники, будет полезно взглянуть на карту (открыв какое-либо приложение с подробной оффлайн-картой) и оценить, насколько точно показано наше местоположение. При ясном небе ошибка будет в районе 10 метров. Если погода плохая или рядом с вами находятся высокие здания, закрывающие часть неба, то ошибка может составить 20-30 метров.

Что в итоге мы получим? Возможны несколько вариантов.
  • Телефон видит много спутников, местоположение определяется точно. Поздравляю, система GPS у вас работает нормально.
  • Телефон видит мало спутников, местоположение определяется не очень точно. Увы, похоже, что у вашей модели телефона плохой GPS-приёмник.
  • Телефон вообще не видит спутники, хоть вы и прождали не менее 13-ти минут. А это уже, скорее всего, неисправность. И телефон нужно нести в ремонт.

В спящем режиме смартфон теряет местоположение и затем ищет его заново


Очень распространённая ситуация. Вроде бы местоположение определяется нормально, без нареканий, но при уходе в спящий режим оно теряется. А после разблокировки телефона вам приходится терять время и ждать, пока он заново поймает сигнал спутников. Кроме потери драгоценного времени, в данном случае могут нарушаться функция ведения по маршруту и запись трека.

Дело в том, что у большинства современных смартфонов при уходе в спящий режим включается функция энергосбережения. И она отключает геолокацию, чтобы сберечь заряд батареи. Что делать? Нужно разрешить конкретной программе-навигатору продолжать работу, когда телефон находится в спящем режиме.

К сожалению, в разных версиях Android и у разных прошивок это реализовано по-разному. У многих телефонов нужно сделать то, о чём я писал выше: найти в настройках необходимое приложение и залезть в его разрешения. Там будет функция под названием «Запуск в фоне» (или «Работа в фоне»), которую нужно включить. У некоторых смартфонов также встречается функция «Ограничение фоновой активности», которую нужно отключить для конкретного приложения.

На Xiaomi, например, нужно найти в настройках соответствующее приложение и нажать «Контроль активности». Откроется экран, где по умолчанию будет выбран «Умный режим». А вам нужно выбрать режим «Нет ограничений».

Нажимаем Контроль активности
Нажимаем "Контроль активности"
Выбираем Нет ограничений
Выбираем "Нет ограничений"

На смартфоне Nomi i4070 (впрочем, и на многих других) нужно выполнить несколько иные действия. Идём в Настройки – Батарея. Жмём три точки в верхнем правом углу. Выбираем «Экономия заряда батареи».

Нажимаем на три точки
Нажимаем на три точки
Выбираем "Экономия заряда батареи"
Выбираем "Экономия заряда батареи"

Появляется список приложений, которые не экономят заряд (у меня в этом списке – только сервисы Google Play). В верхнем меню вместо «Не экономят заряд» выбираем «Все приложения». Находим нужное приложение и нажимаем на него.

Приложения, которые не экономят заряд
Приложения, которые не экономят заряд
Нажимаем на "Все приложения"
Нажимаем на "Все приложения"
Нажимаем на нужное нам приложение
Нажимаем на нужное нам приложение

В появившемся окошке выбираем «Не экономить». В результате надпись возле приложения меняется с «Экономия заряда включена» на «Не экономят заряд».

Выбираем "Не экономить"
Выбираем "Не экономить"
Теперь приложение не экономит заряд
Теперь приложение не экономит заряд

На смартфонах разных производителей могут быть и другие способы отключения режима энергосбережения. Многие из них описаны на полезном сайте Don't kill my app! (Не убивай моё приложение!). Сайт англоязычный, но, во-первых, Google Переводчик делает всё понятным, а во-вторых, на сайте много иллюстраций, подробно всё объясняющих.

Подведём итог. Допустим, вы сделали следующее:
  • Установили несколько приложений-навигаторов и проверили, проблемы с определением местоположения имеются у всех или только у некоторых.
  • Зашли в разрешения каждого из приложений-навигаторов и включили «местоположение» и «работу в фоне». Также для них отключили экономию заряда батареи (Настройки - Батарея).
  • В настройках телефона включили определение местоположения «по всем источникам».
  • Убедились, что на смартфоне включён интернет, не включён энергосберегающий режим и не работают программы-оптимизаторы.
  • Перезагрузили данные A-GPS.
  • В хорошую погоду вышли на открытую местность и прождали не менее 13-ти минут в попытке поймать спутники.

Если после всего этого телефон продолжает демонстрировать значительные проблемы в определении местоположения, то я вижу всего один выход – отнести телефон в ремонт.

Ситуации, когда проблемы в определении местоположения не являются неисправностью


Бывают ситуации, когда смартфон полностью исправен, и с его настройками всё в порядке, однако местоположение не определяется либо указывается неточно. Об этом нужно знать, чтобы не впадать в панику и не ругать телефон без причины.

Итак, ситуации, в которых могут быть проблемы с определением местоположения:
  • Вы давно не включали геолокацию или включали её очень далеко от текущего положения. Тогда телефон должен скачать альманах либо через интернет (это быстро), либо со спутников (в теории – до 13-ти минут). Запаситесь терпением и ждите. При последующих включениях местоположение будет определяться гораздо быстрее.
  • Вы включили геолокацию, находясь в движении. Спутники будут ловиться гораздо дольше. Но когда поймают, уже не потеряют, и можно спокойно продолжать движение. Когда я двигался, и телефон, и навигатор не могли поймать спутники в течение 5-10 минут. Имейте это в виду.
  • Вы находитесь в глубине помещения. Приём спутников невозможен. Вся надежда на беспроводные сети, которые либо неточные, либо отключены (режим полёта), либо отсутствуют.
  • Плохая погода, на небе сильная облачность.
  • Вы находитесь в густом лесу, на деревьях много листьев, и они мокрые от дождя.
  • Вы находитесь в узком и глубоком каньоне или рядом со стеной высокого здания.

В последних трёх случаях местоположение определится, но будет неточным. Ошибка может достигать 20-50 метров (иногда – значительно больше). Не нужно удивляться и паниковать, вины телефона здесь нет.

А у вас были проблемы с определением местоположения? И каким образом вы их решали? Буду рад, если вы опишете свой опыт в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
14 комментариев
Voyager комментирует...

Определение GPS "по всем источникам" может выйти в копеечку в роуминге, так что будьте внимательны

Андрій Лунячек комментирует...

Да, вы правы. За рубежом лучше пользоваться исключительно спутниками для определения своего местоположения.

Александр комментирует...

Добрый день! у меня такая ситуация. В программе "GPS тест" телефон видит спутники и использует их (видит 21, использует 14) но координаты местоположения, точность и скорость не определяет.... после перезагрузки ситуация исправляется, но не надолго. Как эту болячку можно исправить? Спасибо.

Андрій Лунячек комментирует...

Добрый день! А вы другие программы пробовали? Может, это программа "GPS тест" шалит, а другие программы будут нормально показывать. Попробуйте, например, те программы, которые я описываю в этой статье:
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2018/09/prilozheniya-android-sputniki-gps-koordinaty.html

Александр комментирует...

Действительно, другое приложение показывает все, что надо. Спасибо!

Андрій Лунячек комментирует...

Вот и отлично! Это чуть ли не самый главный принцип: если что-то не так, то не спешить ругать устройство (телефон, компьютер), а попробовать разные программы. Может, глюк в конкретной программе.

Анонимный комментирует...

Спасибо) нашел ответ на свой вопрос)

Андрій Лунячек комментирует...

Пожалуйста! Рад за вас!

Unknown комментирует...

Автор указал целый ряд причин отказа смартфона в геолокации по спутникам, но не назвал естественную (а для меня, как оказалось, основную) причину. А именно: чтоб работало местоопределение, необходимо иметь какой-то объём свободного пространства во внутренней памяти устройства. Когда по факту его стабильно НОЛЬ БАЙТОВ, то при в целом рабочем смартфоне он "пыхтит" и пишет "не могу определить местоположение" без указания причин.

Андрій Лунячек комментирует...

Ну извините, я здесь пишу о специфических причинах, но не упоминаю те вещи, которые являются базовыми и касаются работоспособности устройства в целом. Если у вас на смартфоне или на компьютере остаётся очень мало свободного места, то под угрозой окажется не только геолокация, но и множество других функций. То же самое касается заряда устройства. Если на смартфоне остаётся менее 15% заряда, то у большинства моделей включается режим энергосбережения, который отключает геолокацию, интернет и ещё много чего. Это всё базовые вещи, о которых нужно помнить, если хочется, чтобы смартфон работал нормально.

KIM комментирует...

Телефон определил не правельное местоположение и скинули даные моему парню,как понять что произошло?подскажите.

Андрій Лунячек комментирует...

Откуда я знаю, что произошло? Вы ведь не рассказали мне подробно всё, что вы делали. Какие-то причины я осветил в этой статье. Постарайтесь определить ваше местоположение правильно (как это сделать - читайте статью) и скиньте его вашему парню ещё раз. Также посмотрите мою статью "Как передать свои координаты с помощью SMS": http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2019/02/koordinaty-gps-to-sms.html

Евгений комментирует...

"Для определения местоположения их должно быть не менее трёх. Лучше – больше."
На самом деле для определение положения в нашем 3х мерном пространстве нужно 4 спутника.

https://deep-review.com/articles/what-is-dual-frequency-gps/?fbclid=IwAR0d0pUEKAcClMFBbZ5ZI3D1cLy9Gb5XGVaMjF5Ne57IweSfebwLRY0CDR8

Андрій Лунячек комментирует...

Вы правы. Только что исправил.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".