Приложения-навигаторы для iOS

Программа навигатор для iOS
Когда-то нормальных навигационных приложений для iOS практически не было. Но время идёт, и сейчас ситуация значительно улучшилась. Описывая в своих статьях программы-навигаторы для Android, я уже упоминал, что некоторые из них имеют версии и для iOS. Но будет лучше, если навигации на iOS посвятить отдельную статью.

Как оказалось, некоторые из моих друзей и знакомых, имеющие айфоны, активно пользуются ими для навигации как в городских условиях, так и в дикой природе. Общение с ними помогло мне собрать нужную информацию. Кроме того, как я уже говорил, я изучал программы для Android, имеющие версии и для iOS. В итоге у меня сложилась неплохая подборка навигационных приложений для iOS, способная удовлетворить потребности практически любого туриста. Пять хороших программ-навигаторов для iOS мы с вами сейчас и рассмотрим.

OsmAnd


Очень хорошая многофункциональная программа. Даёт возможность пользоваться и растровыми, и векторными картами (на основе OpenStreetMap). Автоматически прокладывает маршруты и ведёт по ним, способна проводить поиск по адресу и по категориям объектов, поддерживает навигацию на произвольную точку (или на выбранный объект), записывает трек, осуществляет экспорт-импорт треков и точек. И всё это в отсутствие интернета! А при наличии интернета она может оперативно подкачивать онлайн-карты и спутниковые снимки. Если вас интересуют подробности, то читайте мой цикл статей о программе OsmAnd.


Программа OsmAnd
Программа OsmAnd

Guru Maps (бывшая Galileo)


Программа, напоминающая предыдущую по своим функциям. Появилась раньше, чем программа OsmAnd, и какое-то время не имела достойных альтернатив. Также поддерживает работу с векторными картами на основе OpenStreetMap, с растровыми картами, с точками и треками. Из интересных функций – своеобразное измерение расстояний: касаетесь двумя пальцами двух точек на экране, между ними появляется пунктирная линия и указывается расстояние. Если вы заинтересовались, вот ссылка на сайт программы Guru Maps.

Программа Galileo
Программа Galileo

OkMap Mobile


Программа, которая прекрасно подойдёт для путешествий в дикой природе. Позволяет просматривать и закачивать на телефон большое количество различных онлайн-карт, а также использовать приготовленные собственноручно растровые оффлайн-карты. Поддерживает ручную прокладку маршрута, движение от точки к точке по направлению, выводит на экран карту, компас и множество навигационных данных. То есть, является полным аналогом специализированного туристического навигатора. Имеет продуманный интерфейс. Подробности вам расскажет страница программы OkMap Mobile.

Программа OkMap Mobile
Программа OkMap Mobile

MAPS.ME


Программа MAPS.ME подойдёт тем, кому нужно простое в использовании приложение без лишних «наворотов». Функций меньше, чем в других программах, но для нетребовательного пользователя вполне достаточно: показ местоположения, поиск по объектам, прокладка маршрута. Зато программа более проста в освоении, чем те, в которых функций много. Работает MAPS.ME с векторными картами на базе OpenStreetMap, которые один раз скачиваются из интернета, а затем приложение можно использовать оффлайн. Карты достаточно лёгкие и быстрые в работе – это ещё один из плюсов данного приложения. Подробности вы можете прочесть в моей статье о программе MAPS.ME.

Программа MAPS.ME
Программа MAPS.ME

На этом всё! Если вы пользуетесь какими-то навигационными приложениями для iOS, не упомянутыми в данной статье, не поленитесь отписаться о них в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
8 комментариев
nord_tramper комментирует...

На сколько я знаю OSMAnd for iSO пока не умеет прокладывать маршруты в отличии от ее андроидной версии.

Андрій Лунячек комментирует...

Думаю, нужно у кого-то уточнить. Если действительно не умеет, то это ощутимый минус. Версия для iOS существует уже примерно полтора года, за это время можно исправить недоработки.

Анонимный комментирует...

На октябрь 2016 года OSMAnd for iSO не имеет функции прокладки маршрута, а также поиска по координатам. Ещё такая мелочь как не поддерживается Apple CarPlay.

Андрій Лунячек комментирует...

Печально. И, честно говоря, мне непонятно. Неужели за полтора года не могли сделать программу, имеющую все те же функции, что и на Андроиде? Тем более, если речь идёт о такой важной функции, как прокладка маршрута.

Анна комментирует...

Я пользуюсь MAPS.ME. Супер-программа))Всегда выручает.

Андрій Лунячек комментирует...

Да, программа хорошая.

Юлия комментирует...

Использую Гугл Мапс, всегда выручает меня эта программка.

Андрій Лунячек комментирует...

Юлия, очевидно, вы путешествуете в основном по цивилизации и там, где есть интернет. В этой ситуации Гугл Мапс действительно хороши. Но если отправиться в дикую природу, а также если с интернетом проблемы, то выбор программы будет другой.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".