Простые приложения на Android для просмотра спутников GPS и координат

Простые приложения на Android для просмотра спутников GPS и координат
Большинство владельцев смартфонов на Android время от времени используют те или иные приложения-навигаторы. Подобные приложения (например, Карты Google) умеют многое: показывать карту и ваше местоположение на ней, находить различные объекты, прокладывать маршруты. Но зачастую нам не хватает маленькой программы, способной показать качество приёма спутников GPS, наши координаты и некоторые другие данные. Несколько небольших приложений, которые могут оказаться весьма полезными, мы сейчас и рассмотрим.


Прежде всего, давайте разберёмся, зачем эти приложения нужны. Во-первых, посмотреть, насколько хорошо наш смартфон поймал спутники, и насколько точно определилось наше местоположение. Во-вторых, бывают случаи, когда необходимо знать наши координаты. Например, чтобы переслать их другу, и он нашёл нас посреди леса. В-третьих, подобные приложения, как правило, показывают и другую полезную информацию: высоту над уровнем моря, скорость, стороны света, точное «спутниковое» время и т.д.

Сейчас мы рассмотрим четыре неплохих приложения и обратим внимание на их функции, интерфейс и удобство использования.

GPS status


Красивое приложение с достаточно большим количеством данных. Информация распределена по пяти экранам:
  • Позиция спутников, Солнца, Луны
  • Уровень сигнала спутников
  • Спидометр
  • Восходы-закаты Солнца и Луны
  • Компас

В верхней части каждого экрана циклически сменяются страна, город, номер дома (почему-то без названия улицы).

Экран «Позиция спутников» отображает одновременно очень много информации: и спутники, и компас, и положение Солнца и Луны, включая траектории их движения по небу. С помощью кнопок данные, которые сейчас не нужны, можно отключать.

Экран Позиция спутников
Экран «Позиция спутников»
Отключено всё, кроме Солнца и Луны
Отключено всё, кроме Солнца и Луны

Экран «Уровень сигнала спутников» имеет бегущую строку с информацией о номерах спутников: какие относятся к GPS, какие – к GLONASS и т.д.

На экране «Спидометр» всё понятно без пояснений – отображается наша скорость плюс ещё ряд данных.

Экран Уровень сигнала спутников
Экран «Уровень сигнала спутников»
Экран Спидометр
Экран «Спидометр»

Экран «Восходы-закаты Солнца и Луны» показывает не только время восходов и закатов, но и время, когда Солнце и Луна находятся на максимальной высоте. Также можно посмотреть эти данные в другой день в прошлом или будущем.

Экран «Компас» показывает азимут (направление, в котором повёрнут верхний торец телефона). Можно переключать градусы и миллирадианы, направление на магнитный полюс и на географический полюс, определение направления по магнитному датчику и по GPS.

Экран Восходы-закаты Солнца и Луны
Экран «Восходы-закаты Солнца и Луны»
Экран Компас
Экран «Компас»

Меню предлагает ещё несколько возможностей:
  • Калибровка компаса
  • Управление данными A-GPS (при нажатии на этот пункт визуально ничего не происходит, поэтому неизвестно, происходит ли их перезагрузка в реальности)
  • Поделиться местоположением (к сожалению, только в виде ссылки на Google Maps, в которой, к счастью, можно разглядеть координаты)

Приложение поддерживает 18 языков, включая русский и украинский.

Резюме: приложение мне понравилось, хотя и видны некоторые недоработки. Оно красивое, удобное и имеет достаточно много функций.

Приложение GPS status на Google Play: установить

inViu GPS-details


Красивое и приятное в использовании приложение. Имеет шесть экранов, переключаться между которыми можно как нажатием на иконки в верхнем меню, так и свайпом вправо-влево:
  • Уровень сигнала спутников
  • Позиция спутников
  • Спидометр и компас
  • Цифровой спидометр
  • Различные данные GPS
  • Настройки

Первый экран – один из самых полезных в приложении inViu GPS-details. Он показывает, сколько спутников видит смартфон, сколько из них он использует, и какова точность определения местоположения. Кроме того уровень сигнала наглядно демонстрирует столбчатая диаграмма, где жёлтые столбики – спутники со слабым сигналом, голубые – с хорошим сигналом, а серые – видимые, но неиспользуемые спутники.

Уровень сигнала спутников
Уровень сигнала спутников

Также полезен экран, отображающий целый ряд различных данных: текущие координаты, высоту над уровнем моря, время, рассветы и закаты, и многое другое.

Различная информация
Различная информация

Обратим внимание вот на что: нам показано время UTC (всемирное координированное время) и время на устройстве, рядом с которым в уголке мы видим круговую жёлтую стрелочку. Нажимаем на неё, и появляется разница времени UTC и времени на устройстве (она зависит от нашего часового пояса, а также от того, насколько точно мы выставили часы смартфона). Точно так же, нажав на аналогичные стрелочки, вместо времени сегодняшних рассвета и заката мы получаем время их завтрашних.

Время на устройстве, рассвет и закат сегодня
Время на устройстве, рассвет и закат сегодня
Разница времени UTC/устройство, рассвет и закат завтра
Разница времени UTC/устройство, рассвет и закат завтра

Ещё один приятный момент: зайдя на экран настроек, можно найти краткую инструкцию о работе с приложением.

Поддерживаемые языки: английский, немецкий, французский, испанский, греческий, русский.

В общем, приложение произвело на меня очень хорошее впечатление. Но и в бочке мёда найдётся ложка дёгтя: к сожалению, в данной программе отсутствует функция копирования координат в буфер обмена. Можно разве что скриншот экрана сделать.

Приложение inViu GPS-details на Google Play: установить

Данные GPS


Эта программа имеет как бесплатную, так и платную версии. В первую очередь мы рассмотрим возможности бесплатной версии, а о платной немного поговорим в конце.

Бесплатная версия имеет три основных экрана. На первом из них большими яркими цифрами (что само по себе приятно) отображается ряд полезных данных: координаты, высота, скорость, направление, точность и количество спутников (используемые/видимые). Справа от координат есть кнопка, позволяющая скопировать их в буфер обмена или поделиться ими каким-либо образом.

Различная информация
Различная информация

Второй экран показывает позицию спутников на небе и уровень их сигнала. Цвет кружочков обозначает силу сигнала: зелёный – сильный, жёлтый – средний, оранжевый – слабый, красный – неиспользуемый спутник.

Спутники
Спутники

Третий экран показывает время восхода и захода Солнца, время UTC и местное время (к сожалению, без секунд), адрес того места, где вы находитесь, а также даёт возможность просмотреть местоположение на карте и спутниковых снимках от Google.

Карта и время восхода и захода Солнца
Карта и время восхода и захода Солнца
Текущее местоположение на карте
Текущее местоположение на карте

Местное время и время UTC на экране с картой
Местное время и время UTC
Адрес вашего местонахождения на экране с картой
Адрес вашего местонахождения

Плюсы приложения: информативный первый экран, крупные приятные надписи, показ вашего текущего адреса, возможность поделиться координатами.

Минусы приложения: реклама внизу экрана и всплывающие рекламные баннеры на весь экран (в бесплатной версии), отображение времени без секунд (секунды могут быть полезны, если вы хотите привязать к координатам фотки, снятые фотоаппаратом, используя записанный трек).

Поддерживаемые языки: английский, польский, датский, португальский, русский.

Теперь о платной версии. Её я себе не ставил (не вижу смысла платить для того, чтобы просто протестировать), поэтому знаю только то, что написали сами авторы программы. Платная версия обещает отсутствие рекламы и наличие некоей функции «Радар», которая, как я понял, позволяет отмечать различные точки на местности, а потом показывает расстояние до точки и направление, в котором она находится.

Платная версия: функция "Радар"
Платная версия: функция «Радар»

Общие впечатления: по причине указанных минусов (периодическая реклама на весь экран и время без секунд) приложение понравилось мне меньше, чем остальные.

Приложение Данные GPS на Google Play: установить

GPS Data


Приятное приложение, имеет платную и бесплатную версии. Платная версия обещает дополнительные темы оформления и отсутствие рекламы (которая в бесплатной версии присутствует только в виде баннера внизу экрана, что выгодно отличает это приложение от предыдущего).

Из языков присутствует только английский, но, зная его хотя бы минимально, разобраться в приложении не составит труда.

Информация и функции распределены по пяти основным экранам:
  • Sky
  • Signal
  • Info
  • Map
  • Other

Каждый экран в верхнем левом углу показывает количество видимых и используемых спутников (если это включено в настройках).

Экран «Sky» показывает позицию спутников на небе и силу их сигнала: зелёный цвет – сильный, жёлтый – средний, оранжевый – слабый, красный – спутник не используется. Также этот экран может выполнять функцию компаса.

Экран «Signal» показывает силу сигнала каждого спутника и тип спутника.

Экран Sky
Экран «Sky»
Экран Signal
Экран «Signal»

Экран «Info» показывает координаты, высоту над уровнем моря, точность, скорость, направление движения, время рассвета и заката, время на устройстве и время UTC с точностью до секунд и некоторые другие данные. Также он имеет две дополнительные функции: «Use your position» и «Show speedometer».

Экран Info
Экран «Info» (верх)
Экран Info
Экран «Info» (низ)

Нажатие на надпись «Use your position» открывает меню, позволяющее скопировать координаты в буфер обмена, поделиться каким-либо способом, показать местоположение на карте, показать адрес местоположения.

Меню Use your position
Меню «Use your position»

Нажатие на надпись «Show speedometer» открывает довольно красивый спидометр, где скорость показывается крупным шрифтом, но шкала со стрелкой, такое впечатление, что создана для автогонщиков или пилотов вертолёта.

Спидометр
Спидометр

Экран «Map» показывает наше местоположение на карте и спутниковом снимке от Google.

Экран «Other» содержит ещё несколько функций: показ ранее упомянутого спидометра, поиск координат по адресу (с возможностью ими поделиться), перезагрузка данных A-GPS (в теории это помогает ускорить определение местоположения при помощи беспроводных сетей).

Экран Map
Экран «Map»
Экран Other
Экран «Other»

Резюме: хорошее, удобное приложение даже несмотря на английский интерфейс. Оно не перегружено лишними функциями, но всё необходимое делать умеет.

Приложение GPS Data на Google Play: установить

Итак, какое же из этих четырёх приложений выбрать? Одно из них мне понравилось явно меньше остальных – Данные GPS. Из оставшихся трёх приложений трудно выбрать какое-то одно, так как каждое имеет свои преимущества.

Если вы предпочитаете минимум функций (в первую очередь – удобный показ состояния спутников) и вам не нужна возможность копирования координат (допустим, вы копируете координаты при помощи другого приложения), то ваш выбор – inViu GPS-details. Силу сигнала спутников и их количество это приложение показывает красиво и наглядно.

Если вам важно положение Солнца и Луны на небе, время восходов-закатов не только сегодня, но и в другие дни, красивый удобный компас с учётом магнитного склонения и шкалами в градусах и миллирадианах, а также большой выбор языков в приложении, то ваш вариант – GPS status. Красивые информативные экраны и 18 языков придутся вам по вкусу.

Если вас не пугают базовый английский язык и маленький рекламный блок в нижней части экрана, но вам важны функции копирования координат и перезагрузки данных A-GPS, то вам подойдёт приложение GPS Data. Оно имеет лаконичный интерфейс и среднее количество функций – ни слишком много, ни слишком мало.

А какие приложения используете вы? Расскажите о них в комментариях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
2 комментария
DIV комментирует...

Обидно, что в обзор не попала моя любима прога из этого сегмента - GPS Test
Вот ее тема на 4pda: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=159928
Экраны/функции (к сожалению, не скажу какие есть только в бесплатной версии):
*) спутники в виде карты неба (цвет точки - уровень сигнала, форма - система GPS|ГЛОНАС|BeiDou|...). По тапу можно выбрать показываемые системы позиционирования
*) спутники в виде столбиков (мощность, система) + наличие фикса + точность. ТОже с фильтром систем
*) позиция + точка на кате мира, плюс на той же карте солнце и граница день/ночь
*) скорость/направление/высота
*) дата/время местное/UTC, восход/закат
*) сохранить точку, навигация на сохраненную точку
*) поделиться точкой по смс/email, куча форматов ссылки - от просто текстовых N.. E.. до сслок на osm и гуглокарту
*) компас
Куча настроек, русский интерфейс, русская инструкция
Ночной режим (цвета настраиваются и для ночи, и для дня), полноэкранный режим, режим отражения под лобовым, сброс AGPS

Есть еще прикольная программа из этой серии, живет у меня на теле но практически не используется
AndroiTS GPS Test
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=378985&st=0#entry15700274
Тоже экраны: спутников с небом, горизонтальными линиями с мощностью; принадлежность к системе показывается наглядно - флагом страны. Есть компас, датавремя, сохранение, простейший маршрутный каомпьютер со сткоростью/направлением; может подгрузить карту (вроде maps.me) и показать на ней текущее положение

Андрій Лунячек комментирует...

Подобных приложений много. Я описал те, которые опробовал. Лично мне нужно очень простое приложение. Тот же Locus Map имеет подобные функции. Но иногда нужно посмотреть состояние спутников в двух независимых приложениях, чтобы понять, это телефон плохо ловит спутники или с приложением что-то не так.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".