Харьковский Музей природы

Харьковский Музей природы, Музей природы Харьков - морж
Морж
На страницах блога я описал уже достаточно много различных достопримечательностей и как-то совсем забыл о том, что место, в котором я работаю – это самая настоящая достопримечательность! Сегодня я исправляю это недоразумение и рассказываю вам о харьковском Музее природы.

Вот уже много лет подряд каждое утро я встаю и иду в одно удивительное место, полное название которого – Государственный Музей природы Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Это один из старейших музеев мира. Датой его основания считается 2 апреля 1807 года, когда в Харьков прибыли первые коллекции, купленные за границей. Они состояли из многих представителей животных, кораллов, раковин моллюсков, насекомых, птиц, а также окаменелостей и минералов.

Сейчас харьковский Музей природы занимает крупное трёхэтажное здание, в котором более двадцати больших залов. Один из залов настолько велик, что находящийся в нём огромный скелет кита длиной 20 метров занимает всего лишь половину зала. В другом зале свободно помещаются скелет мамонта и чучело жирафа 4 метра высотой.

Харьковский Музей природы, Музей природы Харькова - зал Млекопитающие
Зал "Млекопитающие"

Не только крупными животными интересен музей. Производят впечатление коллекции бабочек, раковины моллюсков, кораллы, горные породы и минералы, а также диорамы, представляющие уголки живой природы, где животные показаны в своей естественной среде обитания. Всего в музее хранится 250 тысяч экспонатов.

В 2012 году я создал сайт Музея природы. Я приглашаю вас его посетить, потому что уверен, что вам будет интересно. На этом сайте я разместил много интересной информации, и, конечно же, много фотографий. Сайт музея расположен по адресу: http://muzei-prirody.blogspot.com

Нет комментариев
Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".