Каньон Байсу – малоизвестная изюминка Крыма

Стены каньона Байсу (Бай-Су)
Стены каньона Байсу
Несмотря на огромное количество туристов и курортников, ежегодно приезжающих в Крым, на территории этого маленького полуострова ещё остались удивительные по красоте места, где чрезвычайно редко ступает нога человека. Одним из таких мест является недавно посещённый нами каньон Байсу. Это, возможно, единственный из каньонов Крыма, в котором совершенно нет тропинок! Человек здесь – редкий гость. И совершенно напрасно, поскольку выглядит он весьма впечатляюще, ничуть не уступая большинству других, гораздо более известных каньонов Крыма.

Каньон Байсу – как до него добраться


Каньон Байсу (или Бай-Су) расположен в северо-восточной части Караби-яйлы. Ближайший населённый пункт – село Красносёловка, расположенное на трассе Белогорск-Приветное. От Красносёловки до каньона можно идти либо по грунтовой дороге, либо по руслу реки Байсу. Примерно через 5 км, в месте, где грунтовая дорога пересекает реку, и начинается каньон. Здесь когда-то давно существовало селение Байсу, на карте и в интернете указывается наличие каких-то развалин, однако мы никаких остатков села там не заметили. В данный момент в этом месте располагается официальная турстоянка «Байсу», имеются полянки для разбивки лагеря и родник.

Мы, однако, пришли к каньону с другой стороны – из села Пчелиное по грунтовой дороге Пчелиное-Красносёловка. Этот путь длиной около 7 км. Дорога очень приятная, почти по горизонтали, с небольшими пологими подъёмами и спусками. Участки леса по пути чередуются с обширными зелёными полянами. А с правой стороны можно наблюдать северные склоны Караби-яйлы.

Каньон Байсу: Дорога Пчелиное-Красносёловка
Дорога Пчелиное-Красносёловка

Каньон Байсу – описание


Каньон представляет собой довольно глубокую наклонную расщелину, прорезающую северо-восточный край Караби-яйлы. Нижняя часть каньона находится на высоте около 550 м, верхняя – 850 м. Его борта поднимаются до высоты 900-1000 м (правый борт – гора Кара-Тав, 986 м; левый борт – гора Кубриали-Кыр, 1011 м). В отдельных местах глубина каньона достигает 200 м, что делает его одним из самых глубоких каньонов Крыма, не намного уступая популярному Большому каньону.

В то время, когда мы были в каньоне (начало мая), его русло было сухим, только в ряде мест остались мелкие и крупные ванны, наполненные водой. Очевидно, вода здесь течёт только в период таяния снегов или после обильных дождей.

Длина каньона Байсу – около 3 км. Основную его часть мы прошли по дну, карабкаясь по камням и залезая на сухие водопады. Местами встречались и пологие участки. В какой-то момент, подойдя к высокому сухому водопаду, мы залезли на склон каньона и остаток пути прошли по склону, хотя ввиду отсутствия тропинок это было не очень удобно. Однако, посматривая вниз, мы опасались, что там идти может быть хуже (хотя, возможно, зря опасались).

Нижняя часть каньона Байсу
Нижняя часть каньона

Карабкаемся по дну каньона Байсу (Бай-Су)
Карабкаемся по дну каньона

Каньон Байсу: Глубокий котёл - Каменный мешок
Глубокий котёл – «Каменный мешок»

Каньон Байсу - вид в сторону низовий
Каньон Байсу – вид в сторону низовий

Каньон Байсу: Кальцит
Кальцит

Каньон Байсу: Кальцит
Кальцит

Средняя часть каньона Байсу
Средняя часть каньона

Каньон Бай-су: Средняя часть
Средняя часть каньона

Каньон Бай-су: Приближаемся к сухому водопаду
Приближаемся к сухому водопаду

Каньон Байсу: Сухой водопад
Сухой водопад

Стены каньона Байсу
Стены каньона Байсу

В конце концов, мы вышли в верховья каньона, где располагается обширная долина, немного пониженная по отношению к основному плато Караби-яйлы. Здесь имеются два родника и много удобных полян для стоянки. В целом место мне показалось достаточно интересным для того, чтобы разбить здесь лагерь и сделать ряд экскурсий по Караби-яйле, либо в пещеры, либо на соседние горы (Кубриали-Кыр, 1011 м; Топарчих-Кыр, 1041 м), откуда открываются красивые виды.

Верховья каньона Байсу
Верховья каньона

Каньон Байсу: Верховья каньона
Верховья каньона

Наша стоянка в верховьях каньона Байсу
Наша стоянка в верховьях каньона Байсу

Карта маршрутов к каньону Байсу
Карта маршрутов к каньону Байсу от Пчелиного и Красносёловки

На прохождение каньона мы затратили около трёх часов. Напоминаю, что в его середине питьевой воды нет. Родники, а также удобные места для стоянок имеются в начале и в конце каньона. Теперь, если вы собрались в каньон Байсу, зная эти нюансы, вам не составит труда спланировать свой маршрут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
2 комментария
MariaPerev комментирует...

Сколько же все-таки чудесных и удивительных мест в Крыму! Мечтаю побывать уже наконец в этом прекрасном крае))))

Андрій Лунячек комментирует...

Конечно, нужно съездить в Крым! Это совсем несложно!

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".