Куда сходить в Ялте? Ущелье Уч-Кош

Куда сходить в Ялте - ущелье Уч-Кош
Рядом с Ялтой есть удивительное место – ущелье Уч-Кош. Чтобы увидеть сказочной красоты природу, вовсе не обязательно проходить десятки километров, устремляясь вглубь крымских гор.

Мы начнём свой путь с ялтинского автовокзала, знакомого многим посетителям Крыма. Взгляните отсюда в сторону гор, и вы увидите ущелье Уч-Кош, стиснутое с двух сторон огромными скалами. Вот в этом направлении мы и пойдём.

Немного пройдём по трассе, ведущей в Алушту, сворачиваем влево и выходим к реке Бала. Двигаемся вдоль реки вверх по течению, оставляя слева посёлок Васильевку – пригород Ялты. Через полчаса доходим до начала ущелья. Нас встречают огромные каменные глыбы, каскады воды, ванночки, небольшие водопадики. А над головами возвышаются сосны и отвесные стены ущелья.

Ущелье Уч-Кош

Продвигаемся дальше. Каждый участок ущелья Уч-Кош чрезвычайно живописен и непохож на остальные. Примерно через час доходим до своеобразных «ворот», образованных двумя огромными скалами. Рядом с ними находится небольшая пещерка.

Проходим в «ворота» и вскоре оказываемся возле главной достопримечательности ущелья – водопада высотой около 5 м. Даже жарким летом он выглядит весьма внушительно, приглашая насладиться прохладой в тени соснового леса.

Водопад в ущелье Уч-Кош
Водопад в ущелье Уч-Кош

После посещения водопада можно или вернуться назад прежней дорогой, или продолжить путь. В последнем случае нам нужно пройти ещё немного вперёд, туда, где ущелье Уч-Кош расширяется. Влево уходит дорога, по которой можно подняться на скалы над ущельем. На краю обрывов находятся смотровые площадки, с которых открывается замечательный вид на Уч-Кош, Ялту, море и соседние горы.

Карта маршрута
Карта маршрута

Продолжая движение по дороге, мы спускаемся в Васильевку, пройдя через которую, опять оказываемся на автовокзале, откуда и начинали свой путь. Наша сегодняшняя прогулка закончена. Думаете, куда сходить в Ялте ещё?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
7 комментариев
Анонимный комментирует...

Очень интересно!

Анонимный комментирует...

Сспасибо в этом году обязательно схожу туда!!!!

Андрій Лунячек комментирует...

Сходите, не пожалеете!

Светлана Билецкая комментирует...

Мне понравился вопрос в конце: "Думаете, куда сходить в Ялте ещё?"
Думаю :)
Хочу подобрать разные варианты для посещения в Ялте и в окрестностях, чтобы было интересно и детям (8-10 лет) и нам с мужем.
А информацию об этом ущелье добавила в закладку.
Благодарю

Андрій Лунячек комментирует...

Не за что )))
Пользуйтесь на здоровье.

Unknown комментирует...

А на велосипеде проехать можно?

Андрій Лунячек комментирует...

Нет, Вадим, нельзя. Рельеф сложноват для велосипеда.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".