Читаем книги о путешествиях: Приключения Томека

Читаем книги о путешествиях: Приключения Томека
Многие из нас читали и продолжают читать книги о путешествиях. Ещё в школьном возрасте, наряду с произведениями Жюля Верна и других широко известных авторов, мне очень понравилась серия книг «Приключения Томека Вильмовского» польского писателя Альфреда Шклярского. Разные страны и континенты, дикая природа, интересные персонажи и сюжетные ходы – я бы сравнил эту серию книг со знаменитым романом «Дети капитана Гранта». Ниже – все девять книг про Томека, которые можно читать онлайн или скачать себе на компьютер.

Немного о сюжете. Действие первой книги начинается в 1902 году в Варшаве. В это время Польша находилась под властью Российской империи. Томек Вильмовский, 14-летний мальчик, живёт с дядей и тётей, поскольку его отец, придерживающийся антироссийских взглядов, вынужден был бежать за границу, а вскоре после этого умерла мама Томека.

Однажды, придя домой, Томек видит, как дядя и тётя беседуют с каким-то незнакомцем. Оказывается, что это друг отца Томека. Он предлагает мальчику поехать к своему папе, которого Томек не видел уже много лет. Конечно же, Томек соглашается. И после этого начинается самое интересное. Томек узнаёт, что его отец стал известным путешественником, занимающимся ловлей диких животных для зоопарков всего мира. И в данный момент он организовывает экспедицию в Австралию, в которой Томек примет участие.

Книги серии Приключения Томека Вильмовского
Книги серии «Приключения Томека Вильмовского»

Начиная с этого момента Томек путешествует по всему миру и переживает множество необыкновенных приключений. В последней книге Томеку уже 22 года, он опытный путешественник, знаток дикой природы, авторитет для своих товарищей.

Всего Альфред Шклярский написал девять книг из цикла «Приключения Томека Вильмовского». В написании последней книги принимал участие друг писателя Адам Зельга, так как Шклярский умер, не успев её закончить.

Ниже я перечисляю все девять книг про Томека со ссылками на Диск Google. По ссылкам вы можете либо скачать книги, либо читать их онлайн.

Путешествие по Австралии

Путешествие по Экваториальной Африке (Кения, Уганда)

Путешествие по Северной Америке

Путешествие по Центральной Азии

Путешествие по Сибири и Дальнему Востоку России

Путешествие по Новой Гвинее

Путешествие по Южной Америке

Путешествие по Южной Америке (продолжение предыдущей книги)

Путешествие по Северо-Восточной Африке (Египет, Судан, Уганда)

Приятного чтения!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
2 комментария
Вкусняшка комментирует...

Читала книгу Томек у истоков Амазонки, очень хорошая и интересная книга.

Андрій Лунячек комментирует...

Остальные книги серии тоже почитайте. Во-первых, они интересные. Во-вторых, будете знать предысторию событий.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".