Как использовать координаты на смартфоне

Как использовать координаты на смартфоне
Географические координаты можно использовать на смартфоне несколькими способами. Во-первых, вы можете определить координаты своего местоположения и отправить их кому-нибудь: спасателям (если вы заблудились или попали в чрезвычайную ситуацию) или вашему другу (с которым вы собираетесь встретиться в какой-то точке местности). Во-вторых, координаты могут сообщить вам, а вы хотите или посмотреть это место на карте, или с помощью телефона выйти в указанную точку.

О том, как определить координаты с помощью смартфона и передать их кому-либо, читайте в следующих моих статьях:

А в этой статье мы рассмотрим, что делать с координатами, которые вам прислали в текстовом виде или сообщили устно.

Итак, допустим, вам прислали SMS, сообщение в мессенджере, письмо по емэйлу, которые содержат координаты. Или координаты содержатся в тексте статьи, которую вы читаете через браузер телефона. Естественно, сначала вы их копируете стандартным способом копирования текста. Следующий вопрос: куда вставлять? Рассмотрим разные варианты в зависимости от используемых программ. Заодно разберёмся, как ввести координаты в смартфоне вручную, если вам их продиктовали или они записаны на бумажке.

Карты Google


Просмотреть координаты на смартфоне проще всего с помощью именно этого приложения, так как оно установлено на всех Android-устройствах. Сделать это достаточно легко. В верхней части приложения есть строка поиска, куда и вставляем скопированные координаты. Затем чуть ниже нажимаем «Искать». Появляется маркер, показывающий данную точку на карте, а в нижней части экрана – меню, позволяющее выполнить различные действия над этой точкой (проложить маршрут, поделиться и т.д.).

Вставляем координаты в строку поиска
Вставляем координаты в строку поиска
Нажимаем Искать
Нажимаем «Искать»

Получаем точку на карте
Получаем точку на карте

  • Внимание! Если приложение пишет: «Ничего не найдено», посмотрим на то, в каком виде записаны координаты. Если и широта, и долгота записаны через запятые, попробуйте заменить их на точки. То есть, вместо «48,235914, 24,134577» пишем «48.235914 24.134577».

В этой же строке поиска можно набрать координаты вручную. Если они в градусах и десятичных долях градуса, то набираем числа через точку, отделяя широту от долготы пробелом: «48.235914 24.134577». Если координаты в градусах, минутах и секундах, то просто пишем шесть чисел, разделяя их пробелами: «48 33 21 26 42 12».

Градусы, минуты, секунды: ввод через пробел
Градусы, минуты, секунды: ввод через пробел

Кстати, ради интереса я попробовал найти место по координатам, используя строку поиска в браузере, но он тоже перебросил меня в приложение Карты Google.

OsmAnd


Универсальная программа-навигатор, которой пользуются многие (подробнее про OsmAnd). Воспользуемся и мы. На главном экране программы вверху слева есть кнопка с лупой. Нажимаем, попадаем в раздел поиска. Прямо в верхнюю строку вставляем координаты. Тут же начинается поиск, и чуть ниже показывается перечень найденных объектов. В нашем случае перечень состоит всего из одного пункта – точки с заданными координатами. Нажимаем на эту строку и видим эту точку на карте, а внизу экрана – меню с функциями, относящимися к данной точке.

Кнопка поиска
Кнопка поиска
Вставка координат в строку поиска
Вставка координат в строку поиска

Результат поиска: нажимаем на него
Результат поиска: нажимаем на него
Программа показывает точку на карте
Программа показывает точку на карте

В этой же строке координаты можно вводить и вручную, таким же способом, как указано выше для Карт Google. Однако если у вас есть сомнения, что поиск корректно распознает введённый вами текст, то координаты можно ввести на специальной вкладке: «Адрес» – «Поиск по координатам». Перед вводом нужно выбрать один из пяти форматов координат, что исключит возможность ошибки в их распознавании.

Поиск по координатам на вкладке Адрес
Поиск по координатам на вкладке «Адрес»
Выбираем формат координат
Выбираем формат координат

Форматы координат в программе OsmAnd
Форматы координат в программе OsmAnd

MAPS.ME


Ещё одна популярная программа-навигатор (подробнее про MAPS.ME). Действия с ней будут примерно такими же, как и с предыдущими программами. Нажимаем на расположенную внизу экрана кнопку с лупой и на открывшемся экране поиска в верхнюю строку вставляем или вписываем координаты.

Кнопка поиска
Кнопка поиска
Вводим координаты в строку поиска
Вводим координаты в строку поиска

Locus Map


По мнению многих это лучшее приложение-навигатор для дикой природы (подробнее про Locus Map). Выясним, как оно работает с координатами. Открываем главное меню (три чёрточки вверху слева) и нажимаем на кнопку «Поиск» (при желании кнопку «Поиск» можно добавить в верхнюю или боковую панель главного экрана). Откроется список, в котором выбираем «Перейти к… Перемещение по заданным координатам».

Открываем главное меню
Открываем главное меню
Нажимаем на кнопку Поиск
Нажимаем на кнопку «Поиск»

Нажимаем на Перейти к…
Нажимаем на «Перейти к…»

Далее, если координаты у вас скопированы заранее, то нажимаем на «Буфер обмена». При этом текст из буфера обмена автоматически вставится во всплывающее окно, и вам останется только нажать «ОК». На карте появляется временная (несохранённая) точка с прямоугольной кнопкой, вызывающей меню различных действий с точкой.

Нажимаем на Буфер обмена
Нажимаем на «Буфер обмена»
Координаты вставлены, нажимаем ОК
Координаты вставлены, нажимаем «ОК»

Появляется точка на карте
Появляется точка на карте

Если же необходимо ввести координаты вручную, то нажимаем на «Координаты». В появившемся окне выбираем один из 15-ти форматов записи координат и вводим их на клавиатуре. Нажимаем «Установить», и получаем на карте упомянутую выше временную точку с кнопкой-меню.

Нажимаем на Координаты
Нажимаем на «Координаты»
Выбираем формат координат
Выбираем формат координат

Форматы координат в программе Locus Map
Форматы координат в программе Locus Map
Форматы координат в программе Locus Map
Форматы координат в программе Locus Map

Сохранение точки


Одно из основных действий после того, как вы просмотрели точку на карте – сохранить её для дальнейшего использования. Все программы позволяют это сделать тем или иным способом.

Карты Google - нажимаем Сохранить
Карты Google: нажимаем «Сохранить»
OsmAnd: либо Добавить (в Избранные), либо Действия - Добавить путевую точку
OsmAnd: либо «Добавить» (в Избранные),
либо «Действия» - «Добавить путевую точку»

MAPS.ME: нажимаем на Метка
MAPS.ME: нажимаем на «Метка»
Locus Map: на карте нажимаем под точкой на кнопку меню, затем на кнопку внизу слева
Locus Map: на карте нажимаем под точкой
на кнопку меню, затем на кнопку внизу слева

Движение к точке


Очень часто нам бывает необходимо не только просмотреть местоположение точки на карте, но и добраться до неё на местности. Удобно (особенно в дикой природе), когда программа может показать направление на точку и расстояние до неё (конечно, после того, как будет пойман сигнал спутников GPS и определено наше местонахождение). Посмотрим, как с этим справляются упомянутые нами приложения.

Напоминаю, что поиск по координатам показывает нам не только точку на карте, но и относящееся к ней меню. Чтобы такое же меню появилось для произвольной точки местности, нужно коснуться экрана в нужном месте. Причём, в зависимости от программы и конкретной точки, может понадобиться либо долгое, либо короткое нажатие.

Итак, Карты Google предлагают проложить к точке маршрут по дорогам и тропам. Это не совсем то, что нужно в дикой природе, учитывая возможное отсутствие тропинок вообще и на картах от Google в частности. Если ваш телефон не имеет магнитного компаса, то всё, что вам доступно – это видеть две точки (ваше местоположение и ту, куда нужно попасть) на экране телефона и пытаться визуально оценить их взаиморасположение.

Пытаемся на глаз оценить расстояние от нас до точки и направление на неё
Пытаемся «на глаз» оценить расстояние
от нас до точки и направление на неё

При наличии в телефоне магнитного компаса Карты Google становятся более полезными. В правой нижней части экрана имеется большая круглая кнопка, отвечающая за показ нашего местоположения. Нажимаем на неё, и включается 3D-режим, причём карта начинает поворачиваться согласно показаниям компаса. Это позволяет видеть, с какой стороны от нас находится тот или иной объект. Вместе с телефоном поворачиваемся так, чтобы нужная нам точка находилась на экране прямо перед нами. Теперь мы стоим лицом в правильном направлении, и остаётся просто идти вперёд. Расстояние до точки, к сожалению, можно определить только приблизительно, сопоставляя его с имеющейся на экране масштабной линейкой.

1 - нажимаем для включения 3D-режима 2 - наше местоположение 3 - нужная нам точка
1 - нажимаем, чтобы включить 3D-режим
2 - наше местоположение
3 - нужная нам точка

Программа MAPS.ME предлагает очень простое и довольно удобное решение. Если выбрана какая-то точка местности, то в нижней части экрана появляется меню, где мы можем видеть и расстояние до точки, и направление на неё.

Расстояние до точки и направление на неё
Расстояние до точки и направление на неё

Программа OsmAnd имеет похожее меню, правда, направление и расстояние показаны очень мелким шрифтом. Поэтому воспользуемся функцией «Маркер». Нажатием на соответствующую кнопку меню превращаем нашу точку в маркер, после чего появляется специальная панель с крупными обозначениями направления и расстояния.

Расстояние до точки и направление на неё, кнопка Маркер
Расстояние до точки и направление на неё,
кнопка «Маркер»
После нажатия кнопки Маркер вверху появляется панель с расстоянием и направлением
После нажатия кнопки «Маркер» вверху
появляется панель с расстоянием и направлением

Программа Locus Map специально предназначена для путешествий по дикой природе, поэтому движение к выбранной точке осуществляется здесь наиболее удобно. Меню точки имеет справа кнопку со стрелочкой, на неё и нажимаем. В появившемся списке выбираем «Включить режим…» (в английском интерфейсе – «Guide On», очевидно, имеется в виду «режим ведения к…»).

Нажимаем на кнопку со стрелочкой
Нажимаем на кнопку со стрелочкой
Нажимаем на Включить режим…
Нажимаем на «Включить режим…»

Появляется дополнительная панель с указанием направления на точку и расстояния до неё. Справа на панели – три точки, открывающие меню, где можно выключить режим ведения к точке, если он уже не нужен. Также для удобства можно переключиться на экран с компасом, где направление на точку и расстояние до неё будут показаны более крупно и наглядно.

Панель с указанием направления на точку и расстояния до неё
Панель с указанием направления на точку
и расстояния до неё
Экран с компасом: показаны расстояние до точки и направление на неё
Экран с компасом: показаны расстояние
до точки и направление на неё

Также если вы откуда-то скопировали координаты, то Locus Map позволяет сразу же запустить режим ведения к точке без каких-либо промежуточных действий. Но предварительно вы должны добавить на главный экран кнопку «Ведение к… Быстрый способ начать ведение к выбранной точке». Итак, нажимаем на эту кнопку, затем в открывшемся окне выбираем «Буфер обмена». В следующем окне появляются координаты, которые мы ранее скопировали. Нажимаем «ОК», и происходит запуск режима ведения к точке.

Кнопка Ведение к… Быстрый способ начать ведение к выбранной точке
Кнопка «Ведение к… Быстрый способ
начать ведение к выбранной точке»
Нажимаем на Буфер обмена, чтобы использовать скопированные координаты
Нажимаем на «Буфер обмена», чтобы
использовать скопированные координаты

Как вы видите, пользоваться координатами на смартфоне достаточно просто и удобно. Даже при отсутствии интернета вы можете определить, где находится ваш товарищ или какой-нибудь объект, если вам передали координаты при помощи SMS или продиктовали во время разговора по телефону.

Случалось ли вам искать место по его координатам при помощи смартфона? Пользовались ли вы описанными мной методами? Или действовали по-своему? Расскажите об этом в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Нет комментариев
Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".