Как разместить большую группу на маленькой стоянке

Как разместить большую группу на маленькой стоянке
В турпоходе иногда возникает следующая ситуация: вы приходите вечером на место предполагаемого ночлега и видите, что имеющаяся в наличии полянка маловата для нормального размещения вашей группы. В последние годы численность моей группы колебалась в пределах 6-15 человек, и у нас изредка возникала подобная проблема. А ведь группы бывают гораздо более крупные (однажды мы встретили группу из 52 человек при одном руководителе, но, по-моему, это уже патология).


Конечно же, в качестве профилактики таких ситуаций можно посоветовать подробно разрабатывать будущий маршрут. Однако стопроцентной гарантии это не даст, особенно если вы (как и я) любите каждый раз отправляться в новые и малоизвестные места. Поэтому предположим, что это уже случилось (вечер, большая группа и маленькая полянка). И зададимся вопросом: что делать? Ниже я рассмотрю некоторые приёмы компактного размещения.

Не растягивать штормовые растяжки. Если нет сильного ветра и сильного дождя, то они особо и не нужны. Зато экономится место, и палатки можно поставить вплотную друг к другу. Если всё же хочется их натянуть, то можно связать между собой растяжки соседних палаток.

Не растягивать тамбуры. Придётся потесниться и вещи переложить из тамбура вовнутрь палатки, зато палатка станет занимать ощутимо меньшую площадь. Однажды во время нашего путешествия по Краснодарскому краю я поставил палатку на единственное доступное место, при этом в одном из моих тамбуров (их у меня два) оказалось осиное гнездо! Ос прогнать не удалось, поэтому тот тамбур я не растягивал, чтобы гнездо оказалось не внутри тамбура, а снаружи.

Развести костёр в месте, непригодном для установки палатки. Все ровные горизонтальные участки нужно занять под палатки, а костёр можно развести там, где есть наклон почвы, ямы или бугры.

Использовать для ночлега не все палатки. Допустим, у вас три палатки, в каждой из которых ночует два человека. Используйте две палатки, а в каждую из них залезьте втроём. Третью палатку можно не ставить вообще. А можно поставить её под наклоном и на буграх для того, чтобы сложить туда свои вещи. Помните мою историю про осиное гнездо? Тогда в моей палатке, где обычно помещаются три человека с вещами, прекрасно разместилось четверо, но без вещей. А вещи сложили в пустую палатку, которую поставили кое-как.

Как разместить большую группу на маленькой стоянке
Палатка поставлена кое-как, потому что в ней ночевали не люди, а рюкзаки

Стоять не рядом, а рассредоточиться. Вместо одной большой поляны попробуйте найти несколько маленьких полянок (каждая из которых вмещает одну палатку) недалеко друг от друга.

Быть готовым к худшему. В контексте данной ситуации самое худшее – это если до наступления темноты вы не успели дойти до мало-мальски пригодного места для ночёвки. Допустим, горизонтальной площадки нет вообще. Есть только узенькая тропинка и склон ущелья, по которому она идёт. В таком случае о полноценном ночлеге говорить не приходится. Ваша задача – как-то дотянуть до утра, а затем продолжить путь. Палатки, возможно, поставить не удастся. Нужно достать карематы и спальники и устроиться либо прямо на тропинке, либо на склоне ногами вниз. Обязательно принять меры для предотвращения скатывания или сползания вниз по склону (использовать упоры, верёвки, колышки и свою фантазию). Если будет возможность, хотя бы чай на горелке закипятить.

Конечно же, последняя ситуация бывает чрезвычайно редко, причём в основном по вашей вине (вы не захотели стать на стоянку заранее, и упорно шли вперёд до самой темноты). А в остальных случаях, как видите, всегда есть какой-нибудь приемлемый выход.

Вот и всё! Если у вас были какие-то интересные истории, связанные с ночлегом в походе, расскажите о них в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
4 комментария
Unknown комментирует...

Полезно. Особенно по поводу растяжек и не раскрывания тамбуров.
Лучше чтобы не пригодилось, но на всякий случай запомню.

Андрій Лунячек комментирует...

Сергей, спасибо за отзыв! Хотелось написать нетривиальную статью, основанную на собственном опыте, и, похоже, получилось.

Лидия комментирует...

Да уж, тесновато. И правда ведь, бывает, что удобная полоска совсем небольшая, тогда приходится как-то обходиться.

Андрій Лунячек комментирует...

В тесноте, да не в обиде! Главное - позитивный настрой. Тогда трудности преодолеваются легче. Ну и интересный маршрут тоже напоминает о том, что вы не зря терпите неудобства.

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".