Приложения-навигаторы на Android для дикой природы

Приложения-навигаторы на Android для дикой природы
Существует много различных приложений-навигаторов для использования в смартфонах на Android. Одни предназначены для езды на автомобиле, другие представляют собой городской путеводитель, третьи созданы для путешествий по дикой природе. Именно о них – эта статья. Мы рассмотрим не только специализированные приложения, но и универсальные навигаторы, которые можно использовать как для города или автомобиля, так и за пределами цивилизации.

Приложения, использующие GPS-приёмник, можно разделить на следующие виды (со ссылками на соответствующие мои статьи):

Именно о последнем пункте – полноценных навигаторах – я рассказываю в этой статье. Очень желательно (хотя и не обязательно), чтобы полноценный навигатор для дикой природы имел следующие качества:
  • Поддержка карт: векторных, онлайн- и оффлайн-растровых
  • Крупные, хорошо видимые элементы интерфейса
  • Настраиваемый интерфейс
  • Панели приборов, панель с компасом
  • Запись трека (с настройками)
  • Добавление точек
  • Экспорт-импорт точек, треков и маршрутов
  • Ручная прокладка маршрута прямо на устройстве
  • Навигация на точку, по маршруту и по треку

Рассмотрим девять популярных приложений, которые можно использовать для различных видов outdoor-активности. Эти приложения можно разделить на две группы.

Первая группа – приложения для широких масс. Для них характерны: удобство скачивания карт, поиск по категориям и адресу, автомаршрутизация. К этой группе относятся такие приложения, как MAPS.ME, Mapy.cz, Guru Maps, OsmAnd.

Вторая группа – специализированные приложения для дикой природы. Их особенности: использование различных карт, использование собственноручно отмеченных точек и проложенных маршрутов, экспорт-импорт данных. К этой группе относятся такие приложения, как OziExplorer, Советские военные карты, AlpineQuest, OruxMaps, Locus Map.

Среди этих приложений есть как платные, так и бесплатные. Все платные приложения имеют и бесплатные версии, причём они могут быть двух видов:
  • Сильно урезанные в функциях, пригодные только для ознакомления с приложением перед его покупкой.
  • Незначительно уступающие своему платному аналогу, что позволяет использовать их как полноценный навигатор.

MAPS.ME


Карты только векторные. Карты быстрые, можно включить линии высот. Обозначены отели от Booking. Есть оффлайн-автомаршрутизация. Категории POI городские. Родники и турстоянки находятся поиском по названию. Записи трека нет. На карте показывается линия последних перемещений за указанное время (от последнего часа до последних суток), но скачать оттуда трек нельзя. Можно отмечать и экспортировать точки, импортировать точки и треки. Нет навигации по импортированным трекам. Есть очень удобное ведение к точке (крупная стрелка показывает направление, указаны расстояние до точки и её название).

MAPS.ME - главный экран
MAPS.ME - главный экран
MAPS.ME - ведение к точке
MAPS.ME - ведение к точке

Приложение бесплатное (ссылка на Google Play).

Резюме: подойдёт тем, кому нужно простое приложение с минимумом функций. Наличие только одного типа карт компенсируется возможностью заранее подготовиться, с помощью компьютера отметить точки и проложить маршруты, а затем импортировать в приложение. Функция ведения к точке по прямой (очень полезная в дикой природе) реализована одним из самых лучших способов среди подобных приложений.

Mapy.cz


Векторные карты: быстрые, есть линии высот, оффлайн-автомаршрутизация. Есть родники, но нет стоянок. Категории POI городские. Поиск по названию находит родники, но не находит стоянки. Карты обновляются примерно раз в полгода (у конкурентов – каждые 1-2 месяца). Спутниковые снимки от Bing, кэшируются при просмотре, но закачать заранее нельзя. Погода в любой точке, медицинский справочник + поиск ближайших медучреждений. Многие функции, связанные с треками и точками, доступны только после регистрации. Ряд функций доступны только через веб-интерфейс: экспорт-импорт треков, рисование трека вручную (показывается высотный профиль). Импортировать и экспортировать точки нельзя (только скопировать координаты или поделиться ссылкой на конкретную точку). Нет навигации по импортированным трекам и ведения к точке. Точка показывается на карте только если открыть её в меню. Во время записи трека появляется панель со скоростью, пройденным расстоянием и временем. Других панелей с данными нет. Можно добавлять фотографии, смотреть чужие фотографии.

Mapy.cz - главный экран
Mapy.cz - главный экран
Mapy.cz - запись трека
Mapy.cz - запись трека

Приложение бесплатное (ссылка на Google Play).

Резюме: бесплатность и симпатичная с виду карта привлекают. Но приложение подойдёт только тем, кому нужен только просмотр карты и больше почти ничего. К тому же, ввиду отсутствия на карте стоянок, приложение, очевидно, рассчитано только на однодневные походы.

Guru Maps


Растровые, векторные и онлайн-карты. Карты быстрые, есть линии высот. Тропинки тонкие, грунтовые дороги – белый пунктир. Оффлайн-поиск по названию, категориям и адресу. Запись трека, работа с точками, направление на точку и расстояние до неё. Оффлайн-автомаршрутизация. Ручная прокладка маршрута в виде ломаной линии. Навигация по трекам. Коллекции – папки точек и треков. Экспорт-импорт. Панель приборов (скорость, высота, пройденное расстояние и время в пути).

Guru Maps - главный экран
Guru Maps - главный экран
Guru Maps - запись трека
Guru Maps - запись трека

Бесплатная версия (ссылка на Google Play) – 15 точек, 15 треков, 3 векторные карты, не поддерживает растровые оффлайн-карты. Платная версия (ссылка на Google Play) – 26 долларов.

Резюме: приложение довольно удобное, имеет «среднее» количество функций (не слишком много, не слишком мало), и это нравится многим. Основной минус – цена, которая очень сильно завышена.

OsmAnd


Растровые, векторные и онлайн-карты. Накладывание слоёв. На слабых смартфонах векторные карты подтормаживают. Внешний вид векторной карты настраивается, есть контрастный хорошо читаемый стиль. Можно добавить линии высот (плагин за 3 доллара). Оффлайн-поиск по названию, категориям, координатам и адресу. Запись трека, работа с точками, направление на точку и расстояние до неё (в том числе на две точки одновременно). Оффлайн-автомаршрутизация. Ручная прокладка маршрута. Навигация по трекам. Папки точек и треков. Экспорт-импорт. Геопривязанные фотографии от Mapillary. Оффлайн-Википедия. Настраиваемые правая панель и кнопка быстрого действия. Зуммирование кнопками громкости и разблокировка без свайпа. Нет ведения по маршруту из точек. Интерфейс не везде интуитивно понятный, местами перегруженный (например, раздел меню с маркерами). Мало общих настроек, много настроек сосредоточены в профилях. Наличие дополнительных плагинов (морские карты, лыжные карты и т.д.).

OsmAnd - главный экран
OsmAnd - главный экран
OsmAnd - ведение к точке
OsmAnd - ведение к точке

Бесплатная версия (ссылка на Google Play) – 7 загрузок (не считая карты мира), нельзя использовать оффлайн-Википедию. Платная версия (ссылка на Google Play) – 16 долларов (бывают скидки 50%).

Резюме: лучшее приложение из категории «приложений для широких масс». Множество функций, разумная цена, регулярные скидки, возможность полноценно пользоваться бесплатной версией. Основной минус – интерфейс местами не очень удобен.

OziExplorer


Только растровые карты. Нет онлайн-карт. Работа с точками, треками и маршрутами. Нет автомаршрутизации. Панели приборов (пользовательские экраны). Есть программа для создания пользовательских экранов (довольно сложная). Неудобный интерфейс. Единственный плюс – удобное переключение между менее подробными и более подробными картами.

OziExplorer - главный экран
OziExplorer - главный экран
OziExplorer - экран с компасом
OziExplorer - экран с компасом

Бесплатная версия – разрыв связи с GPS через 15 минут (потом нажать кнопку), надпись «TRIAL» на картах. Платная версия – 25 долларов (ссылка на официальный сайт).

Резюме: приложение морально устарело и ощутимо уступает другим подобным приложениям. При этом имеет неоправданно высокую цену.

Советские военные карты


Онлайн-карты: Генштаб СССР (не подробнее километровки), OSM, спутник. Растровые оффлайн-карты. Векторные карты (загрузка из меню приложения) без линий высот, без ряда объектов, с не очень удачными темами. Работа с точками, треками, маршрутами. Создание папок. Экспорт-импорт. Запись треков. Ручная прокладка маршрутов. Ведение по маршрутам. Ведение к точке. Удобный частично настраиваемый интерфейс. Удобный компас (но подтормаживает). Панель приборов (настраиваемая).

Советские военные карты - главный экран
Советские военные карты -
главный экран
Советские военные карты - маршрутный компьютер
Советские военные карты -
маршрутный компьютер

Бесплатная версия (ссылка на Google Play) – реклама (иногда неожиданная со звуком), 3 точки, 3 маршрута, нет экспорта-импорта, нельзя создать новый маршрут, нельзя предварительно закачать карты и использовать оффлайн-растровые карты. Платная версия (ссылка на Google Play) – 13 долларов.

Резюме: довольно удобное приложение, не перегруженное функциями, но имеющее всё необходимое для программы-навигатора по дикой природе. Минусы – неудачное отображение векторных карт и немного завышенная цена.

AlpineQuest


Растровые онлайн- и оффлайн-карты. Очень много функций работы с растровыми картами (наложение нескольких слоёв, прозрачность, яркость, контрастность, насыщенность, наборы слоёв). Онлайн-поиск. Запись трека, работа с точками, расстояние до точки и направление на неё. Ручная прокладка маршрутов и треков. Автопрокладка маршрута онлайн (без навигации). Папки меток. Экспорт-импорт. Зуммирование кнопками громкости. Интерфейс специфический, требуется время на его освоение и привыкание. На слабых смартфонах работает хорошо. Панели с данными и путевой компьютер (не очень удобные). Ориентация на истинный север с учётом магнитного склонения. Удобный компас (показывает направление на выбранную точку).

AlpineQuest - главный экран
AlpineQuest - главный экран
AlpineQuest - компас
AlpineQuest - компас

Бесплатная версия (ссылка на Google Play) – нет предзагрузки карт, поддержки большинства форматов, движения по треку, импорта-экспорта, записи трека. Платная версия (ссылка на Google Play) – 9 долларов.

Резюме: приложение «на любителя». На мой взгляд, и интерфейс специфический, и функции: каких-то чересчур много, а каких-то не хватает. Но ряд пользователей считает иначе. Они находят интерфейс удобным, а тот набор функций, который имеется в приложении, их практически полностью устраивает.

OruxMaps


Много различных функций по работе с картами, точками, треками, маршрутами. Нет возможности скачать векторные карты прямо из приложения. Векторная карта с сайта OpenAndroMaps в OruxMaps отображается без линий высот (для появления линий высот нужно дополнительно скачать темы). Векторная карта ощутимо тормозит. Настраиваемый (например, два размера кнопок на правой и левой панелях), но неудобный интерфейс. Русифицирован только наполовину (у старых версий – полностью). Неудобный компас.

OruxMaps - главный экран
OruxMaps - главный экран
OruxMaps - экран с компасом
OruxMaps - экран с компасом

Бесплатная версия – на официальном сайте. На Google Play – платная версия – 4 доллара (автообновление, синхронизация с сервером для хранения треков и восстановления, мультитрекинг).

Резюме: большое количество функций и бесплатная версия, почти не уступающая платной. Но при этом – очень неудобный интерфейс, к тому же более чем наполовину – англоязычный. И именно интерфейс убивает всякое желание осваивать это приложение.

Locus Map


Растровые, векторные и онлайн-карты. Внешний вид векторной карты настраивается. Линии высот присутствуют. Встроенный магазин карт (три карты бесплатно, рождественские скидки) + сторонние карты. Оффлайн-поиск по категориям, координатам и адресу. Запись трека, работа с точками, направление на точку и расстояние до неё (уведомление о прибытии). Добавление высот к точкам и трекам (маршрутам). Оффлайн-автомаршрутизация при подключении BRouter (без него – только онлайн). Ручная прокладка маршрута. Навигация по трекам. Ведение по маршруту из точек. Папки точек и треков. Экспорт-импорт. Зуммирование кнопками громкости и разблокировка без свайпа. Интерфейс удобный, настраиваемый. На слабых смартфонах работает хорошо. Пользовательские экраны и маршрутные компьютеры. Магнитное склонение, ориентация на истинный север. Большой удобный компас. Наличие плагинов (дополненная реальность и т.д.). Отображение на карте геопривязанных фотографий, хранящихся на смартфоне.

Locus Map - главный экран
Locus Map - главный экран
Locus Map - экран с компасом
Locus Map - экран с компасом

Бесплатная версия (ссылка на Google Play) – рекламный баннер, нет погоды, нельзя накладывать карты слоями, нет маршрутного компьютера, нельзя использовать высоты из предзагруженных файлов, нельзя смещать и калибровать карту. Платная версия (ссылка на Google Play) – 7 долларов.

Резюме: лучшее приложение из категории «приложений для дикой природы». Множество функций, невысокая цена, возможность полноценно пользоваться бесплатной версией, удобный интерфейс.

Подведу итоги. Несколько лет назад я написал отдельные статьи (см. ссылки далее) о приложениях MAPS.ME, OsmAnd и Locus Map. Прошли годы, я изучил и другие приложения, сравнил их функции, интерфейс и стоимость. И теперь могу сказать, что именно на эти три приложения следует обратить внимание в первую очередь. На MAPS.ME – из-за её простоты, удобства и бесплатности. На OsmAnd и Locus Map – из-за того, что они являются лидерами в категориях «универсальный навигатор для широких масс» и «outdoor-навигатор» соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
4 комментария
Виктор комментирует...

Очень грамотные,полезные,понятные,нужные статьи по навигаторам для Андроид.Материал изложен
великолепно.Читается на одном дыхании.Автору огромное спасибо!!!

Андрій Лунячек комментирует...

И вам спасибо за отзыв! Даже не думал, что мои статьи читаются на одном дыхании.

Михаил комментирует...

Андрей, по Вашему мнению, кто больше расходует энергию - Osmand или Locus? И в каких режимах кто, если есть разница по режимам? И в сравнении с Ozi для Андроида, если использовали.

Андрій Лунячек комментирует...

Михаил, про Ozi не скажу. Я его установил, протестировал, но он мне сразу не понравился. Поэтому я недостаточно долго с ним возился, чтобы сделать выводы о его расходе энергии.
Если же сравнивать Osmand и Locus, то тут тоже будут сложности, потому что Osmand я использую довольно редко. У меня Locus основной навигатор. Но по моим наблюдениям на старых слабых смартфонах Locus работает лучше, чем Osmand, меньше тормозит. Отсюда я делаю предположение, что Locus меньше нагружает процессор, чем Osmand. Поэтому вполне возможно, что батарею он тоже расходует меньше.
А вот ваш вопрос про режимы я не понял вообще. Какие режимы вы имеете в виду?

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".