Быстрое переключение карт в Locus Map

Ваше приложение-навигатор позволяет использовать различные виды карт? А насколько удобно между этими картами переключаться? Если для навигации вы используете Locus Map, то вам повезло: переключаться между картами в этом приложении вы можете быстро и удобно. Ниже мы рассмотрим, как это делается, а также некоторые полезные настройки, о которых мало кто знает.

По умолчанию, чтобы переключиться в Locus Map с одной карты на другую, вам потребуется три нажатия. Первое: нажимаем на голубую кнопку («Контент экрана карты») в левой нижней части экрана. Второе: нажимаем на «Карта» – «Быстрое переключение карт». Третье: нажимаем на нужную карту.

Нажимаем на кнопку Контент экрана карты
Нажимаем на кнопку
«Контент экрана карты»
Нажимаем на Быстрое переключение карт
Нажимаем на
«Быстрое переключение карт»

Нажимаем на нужную карту
Нажимаем на нужную карту

Хотите переключаться ещё быстрее? Без проблем. Добавьте на главный экран кнопку «Быстрое переключение карт», и сможете переключаться с карты на карту всего в два нажатия. Для этого зайдите в «Настройки» – «Управление» – «Панели и кнопки». Два верхних пункта отвечают за добавление кнопок на левую, правую и верхнюю панели.

Настройка панелей с кнопками
Настройка панелей с кнопками

Вы можете добавить кнопку «Быстрое переключение карт» туда, куда вам хочется. Чтобы вам это продемонстрировать, я добавил её сразу в два места: на левую и на правую панели.

Кнопки Быстрое переключение карт на левой и правой панелях
Кнопки «Быстрое переключение
карт» на левой и правой панелях

Теперь – о картах, которые мы видим на панели «Быстрое переключение карт», и о её настройке. Панель имеет два раздела:
  • Последняя использованная онлайн-карта
  • Умный выбор – оффлайн

Верхний раздел показывает последние онлайн-карты, которыми вы пользовались. Нижний раздел – оффлайн-карты (векторные и растровые), которые находятся либо в месте расположения курсора, либо ближайшие к нему.

Количество отображаемых в обоих разделах карт можно настроить. Зачем это нужно? Например, вы можете практически не пользоваться онлайн-картами, а именно они идут первыми в списке и мешают отображаться оффлайн-картам, если их на смартфоне у вас много. Поэтому вы хотели бы уменьшить количество онлайн-карт в списке или полностью отключить их отображение. Возможна и обратная ситуация: вы активно пользуетесь онлайн-картами и хотите, чтобы их отображалось как можно больше.

Чтобы настроить количество отображаемых онлайн- и оффлайн-карт, заходим в «Настройки» – «Expert settings» (чтобы «Expert settings» появились в настройках, включите их, выполнив долгое нажатие на кнопку главного меню). Здесь нас интересуют два пункта:
  • Quick map switch, online maps. Number of visible online maps in the Quick map switch panel (Количество видимых онлайн-карт на панели быстрого переключения карт).
  • Quick map switch, offline maps. Number of visible offline maps in the Quick map switch panel (Количество видимых оффлайн-карт на панели быстрого переключения карт).

Настройка количества видимых онлайн- и оффлайн-карт
Настройка количества видимых
онлайн- и оффлайн-карт

Количество и тех, и других указываем на своё усмотрение. Если вы хотите полностью скрыть с панели «Быстрое переключение карт» онлайн- или оффлайн-карты, поставьте в соответствующем пункте «0» (ноль). Получится примерно вот так:

Онлайн-карты скрыты
Онлайн-карты скрыты


На этом всё! Теперь вы знаете, как в Locus map переключаться между картами максимально быстро. Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
2 комментария
DIV комментирует...

Большое спасибо за «Expert settings». Как раз вчера настроил быстрое переключение через правую панель, и напрягло большое количество онлайн карт.

Андрій Лунячек комментирует...

Спасибо за отзыв! Рад, что эта статья оказалась полезной!

Отправить комментарий

После ввода текста выберите подпись комментария. Например, вариант "Анонимный". Или введите своё имя, выбрав пункт "Имя/URL" (поле "URL" заполнять не обязательно). Или выберите для подписи аккаунт Google, тогда вы сможете получать на почту уведомления о новых комментариях: в правом нижнем углу формы комментирования поставьте галку в пункте "Оповещать".